Новости

«Ночь музеев – 2026»

16 мая в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев – 2026» в Центре деревянного зодчества состоялось открытие выставки «Деревянная резьба Тюмени».

Выставочный проект представляет собой культурный феномен, отражающий неповторимый облик города. В эпоху каменной застройки именно деревянная резьба остаётся визитной карточкой Тюмени, её неповторимым «почерком». Проект особенно актуален в год 440-летнего юбилея города. Он призван не только продемонстрировать образцы резного декора XIX–XX веков, но и показать инструменты плотника, процесс создания резьбы, а также механизм сохранения этой красоты через историю формирования движения за охрану памятников деревянной архитектуры.

За время работы экспозицию посетили около 1000 человек – жители и гости города. Высокий интерес к проекту подтверждает значимость деревянного зодчества Тюмени и важность сохранения объектов культурного наследия.

Об уникальности и высоком потенциале выставочного проекта говорили различные группы экскурсантов и посетителей, выражая слова благодарности за организацию и историю, которую она повествует. Учителя гуманитарных дисциплин отмечали иммерсивные свойства выставки, на которой школьники могут не только послушать об истории Тюмени, но и прикоснуться к ней, стать очевидцами процесса изготовления элементов резьбы и декора. Об исключительности проекта и его направленности на детскую аудиторию говорили участники общественной организации «Наше счастье 7-Я», по их мнению, деревянная резьба формирует у подрастающего поколения интерес к народным традициям. «Серебряные волонтёры» подчёркивали новизну исторического нарратива, касающегося движения тюменских активистов, боровшихся за сохранение деревянной архитектуры.

Главная особенность выставки заключается в том, что она представляет полную картину создания и сохранения деревянной резьбы. «Деревянная резьба Тюмени» – это не просто экспозиция, а рассказ о людях, посвятивших десятилетия своей жизни сохранению исторического наследия города для будущих поколений.