Проекты

Благотворительный проект "Мы спешим тебя поздравить"

Благотворительный проект «Мы спешим тебя поздравить» направлен на поддержку людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, имеющих особенности здоровья, проживающих в домах престарелых, женщин подвергнувшихся домашнему насилию, бездомных, людей находящихся в местах лишения свободы, неблагополучных семей и профилактику правонарушений среди детей и подростков группы особого внимания, состоящих на разных видах учета.

Данный проект послужит развитию корпоративного волонтерства в МАУК Центр русской культуры города Тюмени. Вовлеченность в благотворительный проект граждан разных возрастов поспособствует развитию добровольческой деятельности.

Проект «Мы спешим тебя поздравить» включает в себя цикл благотворительных акций, приуроченных к календарным и духовным праздникам. К сожалению, некоторые категории населения в силу объективных причин не могут в полной мере испытать чувство праздника (по состоянию здоровья, из-за финансовой несостоятельности, в силу того что они находятся в местах лишения свободы и т.д). Наш проект призван подарить этим людям праздник.

В рамках проекта «Мы спешим тебя поздравить» запланировано пять благотворительных акций, направленных на комплексную поддержку людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации: обеспечение вещами необходимыми в повседневном быту, проведение концертных программ и мастер-классов для целевой аудитории проекта:

1.Акция «Мы спешим тебя поздравить».

Акция «Мы спешим тебя поздравить» - это первая благотворительная акция, организованная Центром русской культуры для детей из неблагополучных и многодетных семей, а так же семей, где проживают дети или родители с ОВЗ.

Центр русской культуры в своих социальных сетях объявляет о сборе вещей, игрушек, продуктов питания. Сотрудники Центра русской культуры и отзывчивые жители города принимают активное участие в реализации этой акции. В адрес нуждающихся, ими передаются собранные общими усилиями продукты питания, игрушки, предметы первой необходимости, одежда, обувь. В рамках реализации данной акции сотрудники Центра русской культуры в костюмах Деда Мороза и Снегурочки совместно с инспектором по делам несовершеннолетних вручили семьям подарки и поздравляют с наступившим Новым годом и Рождеством.

Проанализировав итоги проведенной акции, мы пришли к выводу, что данное мероприятие получило большой общественный резонанс, принесло конкретную помощь людям и доказало свою востребованность. Мы приняли решение объединить пять акций в один благотворительный проект. Таким образом, в проект вошли:

1. Акция «Мы спешим тебя поздравить»

2. Акция «Дыхание весны»

3. Акция «Пасхальная благодать»

4. Акция ««У вас в гостях Тюменочка»

5. Акция «Школа добра»

2.Акция «Дыхание весны».

В социальных сетях проходит сбор гуманитарной помощи (вещи, продукты) для дочек, мам, бабушек, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и находящихся на данный момент в реабилитационном отделении для женщин «Новая Надежда». Выездная бригада артистов Центра русской культуры посешают реабилитационное отделение для женщин «Новая Надежда» с концертной программой «Букет из самых нежных слов» и мастер-классом для детей «Букет для мамы».

Партнеры акции: АНО Центр развития социальных проектов Тюменской области «Милосердие», Благотворительный фонд «Добру быть», телерадиокомпания «Тюменское время», информационное агентство «Тюменская линия».

3. Акция «Пасхальная благодать».

Акция «Пасхальная благодать» объявлена в преддверии радостного и почитаемого праздника Пасхи и реализуется на базе социально-реабилитационного комплекса «Богадельня».

Социально-реабилитационный комплекс «Богадельня» работает в двух направления – выездная благотворительная столовая и отделение по оказанию медицинской помощи для тяжелобольных пациентов с ампутацией конечностей, онкологией, после инсульта, циррозом печени, ожогами, для бездомных людей и людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Проводится сбор вещей, продуктов силами горожан и сотрудников центра. Сотрудники Центра русской культуры посещают пациентов «Богадельни», поздравляют их со Святой Пасхой концертной программой и передают пожертвования.

Партнеры акции: Благотворительный фонд «Добру быть», телерадиокомпания «Тюменское время», информационное агентство «Тюменская линия».

5.Акция «Школа добра».

В преддверии Дня знаний Центр русской культуры присоединится к Всероссийской акции «Портфель первоклассника». Силами горожан и сотрудников центра формируются «наборы школьника» для детей из малоимущих и многодетных семей. Знаменитые персонажи из советских мультфильмов (Ромашка, Незнайка, Поросенок Фунтик и Госпожа Белладонна) поздравляют детей с началом учебного года и вручают им подарки.

Партнеры акции: Благотворительный фонд «Добру быть», подразделение по делам несовершеннолетних отдела полиции № 3 УМВД, телерадиокомпания «Тюменское время», информационное агентство «Тюменская линия», региональное отделение Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд».

Вышеперечисленные акции проводятся за счет средств партнеров и благотворителей.

4.Акция «У вас в гостях Тюменочка».

В преддверии Дня города небольшая выездная группа артистов Центра русской культуры посещает Федеральное казённое учреждение «Тюменская воспитательная колония Управления Федеральной службы исполнения наказаний». Воспитательная колония общего режима расположена в п. Винзили Тюменского района и предназначена для содержания несовершеннолетних осуждённых мужского пола. На данный момент там находится 50 человек.

День города – один из самых ярких, масштабных и запоминающихся праздников, который ждет каждый житель нашего города. Молодые ребята от 15 до 18 лет, совершившие преступление и отбывающие срок наказания не имеют возможности присутствовать на мероприятиях, посвященных 435-летию города Тюмени. Сотрудники Центра русской культуры поздравляют ребят праздничным концертом «У вас в гостях Тюменочка» и вручают им сладкие подарки, которые собирают жители города и сами сотрудники. Особым подарком для каждого осужденного несовершеннолетнего становится авторская кукла-оберег «Тюменочка», разработанная и сделанная сотрудниками Центра русской культуры совместно с воспитанниками воскресной школы прихода храма преподобного Серафима Саровского.

Авторская кукла «Тюменочка» символизирует собой любовь к родной Тюменской земле. На поясе у куклы мешочек, наполненный землёй. Если верить традициям русского народа, то горсть родной земли дает человеку силу. Эта кукла станет для заключенных оберегом и талисманом, а также стимулом жить и быть полезным Родине. Для презентации акции и куклы «Тюменочка» необходим брендовый костюм, изготовленный в едином стиле с подарочной куклой.

Партнеры: Благотворительный фонд «Добру быть», телерадиокомпания «Тюменское время», информационное агентство «Тюменская линия», федеральное казённое учреждение «Тюменская воспитательная колония Управления Федеральной службы исполнения наказаний».