Новости

«ПРОтрадиции»: пасхальный ликбез для иностранных гостей

В Центре русской культуры прошло яркое мероприятие в рамках проекта Клуб интернациональной дружбы «ПРОтрадиции», посвящённое светлому христианскому празднику Красная горка. Иностранные гости - студенты подготовительного отделения Тюменского индустриального университета из Китая с большим интересом погрузились в русские традиции.

Гостей радушно приветствовали по древнему обычаю — с хлебом-солью. Им представили предметы русского быта: печку, ухват, сундук и красный угол. Ребята с азартом участвовали в народных играх, таких как «Ручеёк» и «Ладошки», соревновались в катании яиц с горки, развивая командный дух и взаимопонимание.

Особое впечатление оставило выступление артистов которые исполняли народную музыку на баяне и балалайке. А гости сами стали звёздами освоив шумовые инструменты — ложки, трещотки, рубель, бубенцы и бубен.

Мероприятие посетила Председатель Тюменской городской Думы Светлана Владимировна Иванова. Она поприветствовала участников и отметила значимость таких встреч для укрепления межнационального единства.

Кульминацией мероприятия стал мастер-класс по росписи пасхальных яиц под руководством мастеров Центра. Ребята создали уникальные сувениры, завершив занятие традиционным «битьём яиц». Прощаясь, каждому участнику, мы вручили на память приносящий счастье оберег «Птичка жаворонок».

Благодарим нашего надёжного партнёра — Птицефабрику «Пышминская» за содействие в организации мероприятия и предоставленные подарки!

#ГодЕдинстваНародовРоссии