Иностранные гости познакомились с бытом сибирских казаков на фестивале «Казачий разгуляй»!
В субботу, 6 июня, на фестивале «Казачий разгуляй» в рамках проекта Клуб интернациональной дружбы «ПРОтрадиции» были иностранные гости.
Иностранные гости – студенты Тюменского высшего военно-инженерного училища посетили интерактивную площадку «Быт сибирских казаков».
Они с большим интересом погрузились в повседневную жизнь казачьей станицы: изучали устройство жилища, разглядывали домашнюю утварь и традиционные костюмы, узнавали, как велось хозяйство и чем занимались казаки в мирное время. Каждый мог попробовать себя в несложных, но требующих сноровки занятиях, сделать атмосферные снимки в декорациях подворья и поучаствовать в общих играх.
Время на фестивале пролетело незаметно: иностранные студенты водили хороводы на площадке «Весёлый переполох», пробовали свои силы в «Деревянных забавах» и с восторгом наблюдали за рубкой шашкой и фланкировкой. Атмосфера настоящего казачьего гостеприимства покорила всех без исключения.
В этот же день, 6 июня, отмечался день рождения Александра Сергеевича Пушкина и День русского языка. Гости не могли обойти это событие стороной — они прочитали стихи великого поэта, чем порадовали зрителей и ещё раз подтвердили, что русская культура объединяет людей разных национальностей.