ПнВтСрЧтПтСбВс

 

 

О нас

Муниципальное автономное учреждение культуры г. Тюмени Центр русской культуры (основано 1 июня 2010 года) играет важную роль в развитии культурно-досуговой деятельности города Тюмени. Учреждение располагается в четырех отдельно стоящих зданиях, расположенных в жилом микрорайоне «Тура», по следующим адресам: ул. Камчатская, 137 а, 138 а, 146 и Домостроителей 22/2.

Под девизом «Чтим прошлое, храним настоящее, верим в будущее» учреждение активно ведет работу по организации досуга жителей микрорайона «Тура», приобщению подрастающего поколения к творчеству и культурному развитию, по возрождению народных традиций и обычаев, укреплению межнациональных культурных связей. 

Большое место в деятельности Центра русской культуры занимает сохранение, развитие и популяризация народных художественных промыслов и ремесел, а также традиционных и современных видов декоративно-прикладного искусства и дизайна.

Центр русской культуры ведет работу по организации и проведению различных праздников, фестивалей, конкурсов, выставок в области народного творчества, мероприятий по духовно-нравственному воспитанию молодежи.

Основными целями деятельности Центр русской культуры являются:

- сохранение, развитие и популяризация русской национальной культуры (история, традиции, фольклор, народные промыслы и др.), широкое вовлечение в неё участников из различных групп населения:

- обеспечение благоприятных условий для организации культурного досуга и отдыха жителей города Тюмени, приобщение к социально-культурной активности творчеству, самообразованию, любительскому и профессиональному искусству и др.);

- предоставление жителям города Тюмени услуг в сфере культуры и искусства, в том числе социально-культурного, просветительского, оздоровительного и развлекательного характера;

- создание условий для реализации и развития творческих способностей жителей города Тюмени в различных направлениях;

- развитие и поддержка современных форм организации культурного досуга с учетом потребностей различных социально-возрастных групп населения.

На базе учреждения ведут работу 26 клубных формирований, из них 18 на бесплатной основе:

Муниципальное задание (бесплатно)

 

п\п

Жанровая направленность

Наименование творческого объединения

Возрастная категория

ФИО руководителя

1

Прикладное творчество

 

Кружок «Волшебный клубок»

Дети  и подростки до 17 лет

Овечкина Татьяна Анатольевна

2

Кружок «Умелые ручки»

Дети  и подростки до 14 лет

Чеснокова Елена Владимировна

3

Кружок «Судомоделирование»

Дети  и подростки до 14 лет

Соколов Вячеслав Викторович

4

 

Вокально-инструментальное исполнительство

Инструментальный ансамбль

Дети и подростки от 12 лет, молодёжь до 35 лет

Кудрявцев Андрей Борисович

5.

Фольклорное

Студия народной песни «Горлинка»

Дети и подростки до 15 лет

Алексеева Олеся Николаевна

6

Ансамбль народной песни «Заряница»

Дети и подростки до 14 лет

Щербакова Мария Павловна

7

Детский ансамбль казачьей песни «Тюменские рОбята»

Дети и подростки  до 14 лет

Полых Зинаида Геннадьевна

8.

Фольклорный ансамбль «Ленок»

Молодёжь от 15 до 35

Полых Зинаида Геннадьевна

9.

Ансамбль казачьей песни «Туринская слобода»

Взрослое поколение

30+

Полых Зинаида Геннадьевна

10.

Театральное искусство

 

Театральная  студия «Мир»

Дети и подростки от 8 до 14 лет

Пологрудова Анна Александровна

11

Театр народной песни «Свекровушка»

Старшее поколение

Полых Зинаида Геннадьевна

12

Хореографическое

Хореографический ансамбль

«Радуга»

Дети  и подростки до 15 лет

Лукашик Надежда Ильинична

13

Ансамбль эстрадного танца «Калипсо»

Дети  и подростки до 15 лет

Голодова Ольга Николаевна

14

Студия современного танца

«Вега»

Дети  и подростки до 14 лет

Габдрахманова Марина Александровна

15

Вокально-хоровое

 

Хор «Казачьи луга»

(Ансамбли казачьей песни «Любава»,

«Атаманский причал», вокальная группа «Лада»)

Взрослые

25+

Карнаухов Сергей Владимирович

16

Эстрадное пение

Студия эстрадного пения «Аврора»

Дети  и подростки до 14 лет

Кизерова Ольга Владимировна

17

Студия эстрадного вокала «Мечта»

Дети  и подростки до 14 лет

Красникова Римма Гильмановна

18

Клубы по интересам

 

Клуб общения

«Серебряный возраст»

Старшее поколение

 

Замятина Евгения Михайловна

19

Волонтёрский молодёжный отряд содружества Туры «МОСТ»

Дети  и подростки до 14 лет

Карнаухова Валентина Анатольевна


Клубные формирования на платной основе

 

№ п/п

Наименование

клубного формирования

Возрастная категория

Ф.И.О.

руководителя

20

Ансамбль эстрадного танца «Калипсо»

Дети  и подростки до 15 лет

Голодова Ольга Николаевна

21

Детская танцевальная студия «Забияки»

Дети  в возрасте до 7 лет

Голодова Ольга Николаевна

22

Студия спортивного танца

Дети в возрасте 3 лет и старше

Алимбаев Зуфар Фаридович

23

Ансамбль эстрадного пения

«Аврора»

Дети и подростки

от 7 до 14 лет

 

Рязанова  Ольга Владимировна

24

Ирландские танцы «Айденс»

Дети  и подростки до 17 лет

Найденова Анна Радославовна

25

Аэробика «Задорные девчата»

Дети  и подростки до 14 лет

Денисова Татьяна Алексеевна

26

Школа раннего развития «Росток»

Дети  в возрасте до 7 лет

Абайдуллина Рузиля Назыровна

27

Изостудия «Радуга творчества»

от 5 до 7 лет

 

Куделькина Надежда Леонидовна

28

Иностранный язык

(английский, немецкий)

от 4+ Удина Екатерина Сергеевна
29

Хореографический ансамбль «Карусель»

 

дети

от 4 до 6 лет

 

Лукашик Надежда Ильинична
30

Студия ИЗО «Юный художник»

 

Дети и подростки

от 5 до 14 лет

 

Ермакова Марина Сергеевна
31

Фольклорный ансамбль  «Ладушки»

 

от 5 до 7 лет Щербакова Мария Павловна
32

Детский вокальный ансамбль «Соловушки»

 

от 3 до 6 лет

 

Красникова

Римма Гильмановна

33

Гимнастика

«Задорные девчата»

 

4+

 

Денисова

Татьяна Алексеевна

34

«Вега»

(ритмика)

 

от 4 до 7 лет

 

Габдрахманова Марина Александровна
35

Студия современного танца «Дива»

 

25+

 

Габдрахманова Марина Александровна