ПнВтСрЧтПтСбВс

 

 

О нас

Муниципальное автономное учреждение культуры г. Тюмени Центр русской культуры (основано 1 июня 2010 года) играет важную роль в развитии культурно-досуговой деятельности города Тюмени. Учреждение располагается в четырех отдельно стоящих зданиях, расположенных в жилом микрорайоне «Тура», по следующим адресам: ул. Камчатская, 137 а, 138 а, 146 и Домостроителей 22/2.

Под девизом «Чтим прошлое, храним настоящее, верим в будущее» учреждение активно ведет работу по организации досуга жителей микрорайона «Тура», приобщению подрастающего поколения к творчеству и культурному развитию, по возрождению народных традиций и обычаев, укреплению межнациональных культурных связей. 

Большое место в деятельности Центра русской культуры занимает сохранение, развитие и популяризация народных художественных промыслов и ремесел, а также традиционных и современных видов декоративно-прикладного искусства и дизайна.

Центр русской культуры ведет работу по организации и проведению различных праздников, фестивалей, конкурсов, выставок в области народного творчества, мероприятий по духовно-нравственному воспитанию молодежи.

Основными целями деятельности Центр русской культуры являются:

- сохранение, развитие и популяризация русской национальной культуры (история, традиции, фольклор, народные промыслы и др.), широкое вовлечение в неё участников из различных групп населения:

- обеспечение благоприятных условий для организации культурного досуга и отдыха жителей города Тюмени, приобщение к социально-культурной активности творчеству, самообразованию, любительскому и профессиональному искусству и др.);

- предоставление жителям города Тюмени услуг в сфере культуры и искусства, в том числе социально-культурного, просветительского, оздоровительного и развлекательного характера;

- создание условий для реализации и развития творческих способностей жителей города Тюмени в различных направлениях;

- развитие и поддержка современных форм организации культурного досуга с учетом потребностей различных социально-возрастных групп населения.

На базе учреждения ведут работу 35 клубных формирований, из них 19 на бесплатной основе:

 

Муниципальное задание (бесплатно)

 

п\п

Жанровая направленность

Наименование творческого объединения

Возрастная категория

ФИО руководителя

1.

Прикладное творчество

 

Кружок «Волшебный клубок»

Дети  и подростки до 17 лет

Овечкина Татьяна Анатольевна

2.

Кружок «Умелые ручки»

Дети  и подростки до 14 лет

Апасова Ирина Владимировна

3.

Техническое моделирование

Кружок «Судомоделирование»

Дети  и подростки до 14 лет

Соколов Вячеслав Викторович

4.

Вокально-инструментальное исполнительство

Инструментальный ансамбль

Дети и подростки, молодёжь до 35 лет

Окороков Сергей Алексеевич

5.

Фольклорное

Студия народной песни «Горлинка»

 

Дети и подростки до 15 лет

 

Алексеева Олеся Николаевна

6.

Ансамбль народной песни «Заряница»

Дети и подростки до 14 лет

Чушева Лилия Сергеевна

7.

Детский ансамбль казачьей песни «Тюменские рОбята»

Дети и подростки  до 14 лет

Окороков Сергей Алексеевич

8.

Народный любительский коллектив фольклорный ансамбль «Ленок»

Молодёжь от 15 до 35

Алексеева Олеся Николаевна

9.

Ансамбль казачьей песни «Туринская слобода»

Взрослое поколение

30+

Окороков Сергей Алексеевич

10.

Театральное искусство

 

Театральная  студия «Мир»

Дети и подростки от 8 до 14 лет

Пологрудова Анна Александровна

11.

Театр народной песни  «Свекровушка»

Старшее поколение

Чушева Лилия Сергеевна

12.

Хореографическое

Хореографический ансамбль

«Радуга»

Дети  и подростки до 15 лет

Лукашик Надежда Ильинична

13.

Ансамбль эстрадного танца «Калипсо»

Дети  и подростки до 15 лет

Габдрахманова Марина Александровна

14.

 

Студия танца «Вега»

Дети  и подростки до 14 лет

Габдрахманова Марина Александровна

15.

Вокально-хоровое

 

Народный любительский коллектив «Хор «Казачьи луга»

 

Взрослые

25+

Карнаухов Сергей Владимирович

16.

Эстрадное пение

Студия эстрадного пения «Аврора»

Дети  и подростки до 14 лет

Рязанова Ольга Владимировна

17.

 

Вокальный ансамбль «Мечта»

Дети  и подростки до 14 лет

Красникова Римма Гильмановна

18.

Клубы по интересам

 

Клуб общения

«Серебряный возраст»

 

Старшее поколение

 

Замятина Евгения Михайловна

19.

Волонтёрский молодёжный отряд содружества Туры

 «Мост»

Дети  и подростки до 15 лет

Карнаухова Валентина Анатольевна

 

Клубные формирования на платной основе

 

№ п/п

Наименование клубного формирования

 (жанровая направленность)

Возрастная категория участников

Руководитель клубного формирования, контактный телефон

1.

Детская танцевальная группа «Забияки»

 

дети 

от 4 до 7 лет

Габдрахманова Марина Александровна

тел.: 48-07-35

2.

Студия современного танца «Дива»

 

Взрослые

от 25+

Габдрахманова Марина Александровна

тел.: 48-07-35

3.

Студия эстрадного пения «Аврора»

 

Дети и подростки

до 14 лет

Рязанова Ольга Владимировна

тел.: 48-18-80

4.

ИЗО - студия

 «Радуга творчества»

 

дети

от 5 до 7 лет

Куделькина Надежда Леонидовна

тел.: 48-18-80

5.

Студия изобразительного искусства

 «Юный художник»

 

дети

от 5 до 9лет

Ермакова Марина Сергеевна

тел.: 48-07-35

6.

Студия изобразительного искусства

 «Юный художник»

 

дети

от 10 до 14 лет

Ермакова Марина Сергеевна

тел.: 48-07-35

7.

«Стретчинг»

 

 Молодёжь 18+

Рыженкова Мария Николаевна

тел.: 48-18-80

8.

Гимнастика «Задорные девчата»

 

Дети

от 4 до 14 лет

Денисова Татьяна Александровна

тел.: 48-07-35

9.

Студия раннего развития детей «Росток»

 

Дети

от 6 до 7 лет

Абайдуллина Рузиля Назыровна

тел.: 48-18-80

10.

Детский вокальный ансамбль «Соловушки»

Дети

от 3 до 7 лет

Красникова Римма Гильмановна

тел.:48-07-35

11.

Эстрадный вокальный ансамбль «Чудный день»

Взрослые

от 25+

Красникова Римма Гильмановна

48-07-35

12.

Детская танцевальная группа «Карусель»

Дети

от 4 до 6 лет

Лукашик Надежда Ильинична

тел.:48-18-80

13.

Студия эстрадного вокала «Поющие вместе»

Дети и подростки

до 14 лет, молодёжь 18+

Белова Ирина Сергеевна

тел.:48-18-80

14.

Студия современного танца «Вега»

Дети

от 4 до 14 лет

Габдрахманова Марина Александровна

 тел.:48-07-35

 

Перечень клубных формирований на безвозмездной основе 2019 год

 

№ п/п

Наименование клубного формирования

 (жанровая направленность)

Возрастная категория участников

Руководитель клубного формирования, контактный телефон

1.

Серафимское территориальное отделение хуторского казачьего общества «Тюменский православный казачий учебный центр»

(волонтеры)

бесплатно

 

дети 

от 7 до 15 лет

Язов Александр Владимирович

тел.: 48-07-35

2.

учебно-воспитательная группа прихода Храма прп.Серафима Саровского

Воскресная школа

бесплатно

Дети от 6 до 14 лет

Апасова Ирина Владимировна